NOTICIAS

Exitosa Olimpiada Estatal 2019 de canotaje

 

Participaron más de 72 deportistas. Destacan los internacionales Rolando Romo Bisteni y Carlos Madrigal Romero

 Tuxpan, Veracruz 19 de Marzo de 2019.- Con la participación de más de 70 deportistas, se realizó con éxito la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019, que se realizó en la pista Centroamericana de Tuxpan y en donde estuvieron presentes los mejores exponentes de este deporte.

 El canotaje es una de las disciplinas que aporta medallas nacionales a la entidad veracruzana, por lo que luego de esta etapa estatal, un grupo de canoistas tomarán parte de  una toma de tiempo que se efectuará en la Ciudad de México para calificar a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

 El evento fue organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte que dirige David Fernando Pérez Medellín, avalado por la Asociación Veracruzana de Canotaje a cargo de Concepción Martínez Ibáñez, con la presencia de la Coordinadora Regional del IVD, Rosa Angela Villegas Cazarin y como coordinadores técnicos los entrenadores Alberto Naranjo Alemán de Pánuco y Antonio Prianti Díaz de Tuxpan.

 Esta Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 destacaron Carlos Sebastián Madrigal Romero, quien es uno de los mejores exponentes del canotaje veracruzano y de México y que asistió el año pasado al Campeonato Mundial Juvenil  y Sub 23 que se realizó en Plovdiv, Bulgaria.

 Otro de los veracruzanos destacados es Rolando Romo Bisteni, quien ganó tres medallas de bronce en el Campeonato Panamericano Juvenil que se desarrolló en Nueva Escocia, Canadá el año pasado.

 El próximo fin de semana 23-24 marzo se realizará la Toma de Tiempo en la Ciudad de México, en donde los veracruzanos buscarán calificar a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 en Mérida, Yucatán.

 RESULTADOS

En la categoría Juvenil Menor Varonil 14-15 años, Héctor Rodríguez gana 3 oros (C-1 2000, C-1 1000, C-2 1000 y C-1 500) y Dorian Francisco 1 oro (C-2 1000) 3 platas (C-1 2000 y C-1 1000 y C-1 500).

 En esta misma categoría, Diego Aarón tres oros (K1 2000, K4 500, K2 1000 Y K1 1000); Carlos Muñoz tres platas (K1 2000, K2 1000 y K1 1000); Luis del Ángel plata en K2 1000 y bronce en K1 2000; Ramón Maya oro en K4 500, bronce en K2 1000. Héctor Arguello oro en K4 500 y bronce en k2 1000.

En Juvenil Menor Femenil 14-15 años, Lariza Guzmán dos oros en K1 2000 y K2 500, así como plata en K1 500. Itzel Meza oro en k1 2000 y plata en k2 500. Ana Saucedo dos bronces en k1 2000 y k1 500 y plata en k2 500. Ximena García dos oros en K1 500 y k2 500.

 En la Sub 23 Varonil, Carlos Madrigal Romero tres oros en K1 5000, k1 1000 y K2 1000. Erick Hernández un oro en K2 1000 y dos platas en K1 5000 Y K1 1000. Andrés Salazar oro en K4 500, plata en K2 1000, dos bronces en K1 5000 y K1 1000. Román López oro en K4 5000 y bronce en K2 1000. Rubén Ochoa oro en K4 500 y bronce en K2 1000, así como José Luis Banda oro en K4 500 y plata en K2 1000. En Sub 23 Varonil Canoa, Jesús Calles dos oros en C-15000 y C1 1000.

 En Sub 23 femenil Kayak, Alicia Lazcano dos medallas de oro en K1 500 y K1 200.

 En Juvenil Mayor Varonil 16-18 años, el medallista panamericano Rolando Romo Bisteni, arrasó con cuatro medallas de oro en K1 5000, K2 1000, K4 5000 y K1 200. Christian Omar Mejía dos oros en K2 1000 y K4 500, así como dos platas  en K1 5000 y K1 200. Víctor Martínez González un oro en K4 500 y bronce en K1 5000. Erick Olguín Loya oro en K4 500 y plata en K2 1000. Rubén Hernández plata en K4 500 y Harim García plata en K4 500 y bronces en K2 1000 y K1 200.

 En Juvenil Mayor Femenil 16-18 años, Fernanda Martínez tres oros en K1 5000, K2 500 y K4 500, Anahí Méndez Velasco oro en K4 500, platas en K1 5000 y K2 500, Estefanía García oros en K1 200 y K4 500, así como plata en K2 500 y bronce en K1 5000, Estefanía Ávila oros en k2 500 y K4 500 y plata en k1 200, Paola de la Rosa plata en K4 500.

 En Juvenil Mayor Varonil 16-18 años, Isaac Meza tres oros en C1 5000, C1 1000 y C1 500, Jorge Jiménez oro en C2 1000, así como tres platas en C1 5000, C1 1000 y C1 500, Julio Hernández oro en C2 1000, C1 5000, C1 1000 y C1 500.

Información adicional