Veracruz culmina con 22 medallas en el Grand Prix Junior de Natación

 

Leyes de Reforma, que está considerada como la alberca más rápida de México, fue la sede para este gran evento en el que participaron cerca de mil competidores, quienes vinieron buscando dar sus mejores marcas.
La Licenciada y directora del Instituto Veracruzano del Deporte, María de los Ángeles Ortiz, se dijo contenta por la realización de este certamen, y por la felicitación de la Federación Mexicana de Natación, organismo que se fue con un buen sabor de boca del desarrollo de la competencia

Por su parte, el Presidente de la Asociación Estatal de Natación, Mario Villareal indicó que fue un buen trabajo en conjunto entre la asociación que dirige y el Instituto Veracruzano del Deporte que encabeza la Licencia María de los Ángeles Ortiz.

“Fue todo un éxito, al verdad es que se conjugó un gran equipo de trabajo y como se esperaba, se rompieron algunos récords a lo largo de la duración del certamen. Veracruz estuvo muy bien con sus nadadores, tuvieron buenas marcas, sobre todo que este evento sirvo como preámbulo a lo que será la Olimpiada Nacional”; comentó.

Mientras que el entrenador José Luis Artiles, destacó el hecho de que en la actualidad son varias las figuras que brillan a nivel nacional y no es sólo una sola persona, lo que habla del trabajo que se está realizando en la natación del estado.

“El resultado se ha visto, Veracruz se está luciendo más en competencias nacionales y cada vez con mayor número de promesas deportivas. Este evento que tuvo un gran nivel técnico y los jóvenes hicieron bien su trabajo”; acotó.

 

Resultados del Grand Prix Junior

1.- Estado de México con 658 puntos

2.- Jalisco con 583.50 puntos

3.- Quintana Roo 544.50 puntos.

Resultados de Veracruz:

Hombres 17 y mayores relevo

4x100 libre tercer lugar

4x200 tercer lugar

4x100 Combinado tercer lugar

Hombres 15-16 relevo

4x100 libre segundo lugar

4x200 libre tercer lugar

4x100 Combinado segundo lugar

Hombres 13-14 relevo

4x200 libre segundo lugar

4x100 Combinado tercer lugar

Mujeres 11y 12 relevo

4x100 libre segundo lugar

4x200 libre tercer lugar

4x100 Combinado segundo lugar

 

Mujeres 13-14 relevo

4x200 libre tercer lugar

Individuales

Álvaro Pineda

50 dorso primer lugar

200 dorso primer lugar

Lia Quezada

200 CI tercer lugar

200 Pecho tercer lugar

50 Pecho tercer lugar

Mary Jose Osorio

200 Mariposa tercer lugar

 
Alexa Villa
200 Libre segundo lugar
Octavio Obil
50 dorso segundo lugar
Susana Hernández
50 pecho tercer lugar