Destacan taekwondoínes de Olympic Center Veracruz en Campeonato Challenger Puebla 2016

JarochosOnLine.Com.Mx / Giovanni Moron / Puebla, Pue.

La organización veracruzana Olympic Center Taekwondo sobresalió por la entidad en su participación en el Campeonato Internacional Challenger efectuado del 1 al 3 de abril en la ciudad de Puebla.

 

Los alumnos porteños se adjudicaron en total 18 preseas en este certamen, fueron 5 medallas de oro, 6 de plata y 7 de bronce, los metales obtenidos por los atletas de la institución artemarcialista porteña que dirige la maestra Paulina Mora Cruz.

Este torneo internacional celebrado en el Gimnasio Miguel Hidalgo sirvió de preparación y fogueo para los atletas de las escuelas de Olympic Center Las Vegas, Olympic Center Club Boca, Olympic Center Puente Moreno y Olympic Center Fernando Pazos Sosa (Parque España), respectivamente.

Los medallistas dorados por Olympic Center Taekwondo Veracruz fueron: Abdiel García Castañeda, Adriana Montserrat González Álvarez, Juana Belén Córdoba Torres, Roberto Miguel Lara Gómez y Adrián Domínguez.

Además, ganaron presea plateada: Dante Fernando Ramírez López, Francisco Javier Córdoba Torres, Cristina Morales, Erika Leilani González Álvarez, Camila Valentina Saldaña Vela y Nitzia Castañeda Guzmán.

En tanto los taekwondoínes que se adjudicaron el bronce fueron: Ernesto Hernández Zamora, Ángel Hernández Flores, Luis Ángel Vidaña Marín, Francisco Javier Saldaña Vela, Axxel Geovany García Santos, Luis Ángel Paredes Parrazal y Marco Polo Arroyo.

Continuán aprobando y avanzando de grado más alumnos

Los alumnos de la organización Olympic Center Taekwondo Veracruz siguen registrando avances en su aprendizaje y por ende avanzando de grado y de cintas en las diversas escuelas de la  zona conurbada Veracruz-Boca del Río.

Un grupo superior a 30 taekwondoínes, integrantes de las Escuelas Olympic Center  Club Jadi y Sport Center Boca aprobaron exitosamente la evaluación efectuada al interior del Club Sport Center Boca.

La supervisión de la evaluación antes mencionada estuvo a cargo de la presidenta de la organización, Paulina Mora Cruz; por el vicepresidente, Jesús Mendoza Mora y el profesor Diego Aldazaba Velásquez, respectivamente.

Los integrantes de Olympic Center Taekwondo fueron evaluados en bloque, en horario matutino, con niños y niñas aspirantes a cinta amarilla, amarilla avanzada, naranja, azul, azul avanzada, verde y blanca avanzada.

A los aspirantes a superar grado y cambiar de color su cinta se les valora: vocabulario, posiciones, técnica de manos, técnica de patada, técnica de chacos, poomsae, combates (corto/largo), salto del tigre, motricidad, combate libre, rompimientos, dedicación y condición física.

Por Olympic Center Club Jadi avanzaron de grado: Alexis López Arevalo, Ximena Cabrera Neri, Elian Ornelas Peralta, Roberto Cadmiel Camacho, Selene Cabrera Neri, Carlos Rodríguez Rascón, Briana Shirel Ruíz, Aaron Santiago Vásquez, Diego Ortíz Valerio, Maria Fernanda Cundapi Hoz, Fernando Hoz Gutiérrez, Ángel Daniel Hoz Gutiérrez, Diego Mones Posada.

En tanto, por Olympic Center Club Sport Boca obtuvieron su cinta y mejoraron grado: Danna Díaz Andrade, Andrea Ayub González, Tsasnai Hernández Suárez, Itza Hernández Suárez, Armando Amaros Valencia, Ángel Sánchez Alarcón, Carolina Aguas González, Hassan Cazáres Ayub, Farid Cazáres Ayub, Edwin Moreno Hernández y Marco Polo Arroyo Martínez.

También aprobaron: Leonardo Martínez Guillén, Emiliano Esquivel González, Hasli Real Barradas, Montserrat Romero Solís, Yamileth Romero Solís y Brandom Melo Haro.  

Información adicional